Les membres du comité syndical

Le Comité syndical est l’assemblée délibérante du Syndicat. 

Il est composé des délégués élus par les représentants des adhérents à l’assemblée générale. Sa répartition s'opère de la manière suivante :

  • 5 représentants du Conseil Départemental désignés par le Département des Landes, 
  • 10 représentants de communes, de tailles démographiques différentes,
  • 3 représentants de Communautés de Communes, désignés au sein des adhérents, 
  • 4 représentants d’établissements publics locaux , départementaux ou autres, désignés au sein des adhérents.

Présidente : Mme VALIORGUE Magali
1er vice-Président : M. Christiane GUIGUE
2ème vice-Président : M. Philippe LAMARQUE
3ème vice-Président : Karl MADER
4ème vice-Président : Xavier FORTINON

Composition du comité syndical

Désignés par le Conseil Départemental des Landes :

1. M. Xavier FORTINON
2. Mme Odile LAFITTE
3. M. Didier GAUGEACQ
4. Mme Magali VALIORGUE
5. M. Mathieu ARA

Représentants des Communes :

1. M. Jean-François CHIVRACQ, Mairie d’Onesse- et-Laharie
2. M. Pascal MARTINEZ, Mairie de Narrosse
3. Mme Corinne MANCICIDOR, Mairie de Soustons
4. M. Thierry LECERF, Mairie de Tarnos
5. Mme Christiane GUIGUE, Mairie de Clermont
6. Mme Adeline VERGEZ, Mairie de Mugron
7. M. Quentin BENCHETRIT, Mairie de Soorts-Hossegor
8. Mme Ambre LAVEUR-BERRUYER, Mairie de Haut-Mauco
9. Mme Colette DESTRADE, Mairie d’Hagetmau
10. M. Marc LAFOURCADE, Mairie de Saint-Geours-d’Auribat

Représentants des Etablissements Publics locaux et départementaux :

1. M. Jean-Claude DEYRES, Centre de Gestion de la Fonction Publique
2. M. Dominique BIZIERE, DFCI des Landes
3. M. Philippe LAMARQUE, CIAS des Landes Armagnac
4. M. Patrice LARTIGUE,Chambre des Métiers et de l’Artisanat des Landes

Représentants des Communautés de Communes et d'Agglomération :
1. M. Karl MADER, Communauté de Communes d’Aire-sur-l’Adour
2. M. Frédéric CARRERE, Mont-de-Marsan Agglomération
3. M. Serge LASSERRE, Communauté de Communes d’Orthe et Arrigans