Les membres du comité syndical

Le Comité syndical est l’assemblée délibérante du Syndicat. 

Il est composé des délégués élus par les représentants des adhérents à l’assemblée générale. Sa répartition s'opère de la manière suivante :

  • 5 représentants du Conseil Départemental désignés par le Département des Landes, 
  • 10 représentants de communes, de tailles démographiques différentes,
  • 3 représentants de Communautés de Communes, désignés au sein des adhérents, 
  • 4 représentants d’établissements publics locaux , départementaux ou autres, désignés au sein des adhérents.

Présidente : Mme VALIORGUE Magali
1er Vice-président : M. FORTINON Xavier
2ème Vice-président : Mme LACOUTURE Roselyne
3ème Vice-président : M. BERNIER Jean-Paul

Composition du comité syndical

Représentants du Conseil Départemental des Landes :

  • M. ARA Mathieu
  • Mme DEGOS Dominique
  • M. FORTINON Xavier
  • Mme VALIORGUE Magali
  • M. MARTINEZ Olivier

Représentants des établissements publics locaux, départementaux ou autres :

  • M. Philippe RETOURS, Chambre de Métiers et de l’Artisanat des Landes
  • M. BIZIERE Dominique, DFCI des Landes
  • M. DEYRES Jean-Claude, Centre de Gestion de la Fonction Publique 
  • Mme TAPIN Martine, SIVU RPI Commensacq-Trensacq

Représentants des communes :

  • Mme BERGINIAT Marion, Mairie de Saint-Sever
  • M. BERNIER Jean-Paul, Mairie de Parentis-en-Born, 3ème Vice-Président
  • M. BRETHES Stéphane, Mairie d'Aire-sur-l'Adour
  • Mme GUILLOT Nadège, Mairie de Labouheyre
  • Mme LACOUTURE Roselyne, Mairie de Bas-Mauco, 2ème Vice-Président
  • M. LEPINE Daniel, Mairie de Doazit
  • M. PAYEN Gérard, Mairie de Mimbaste 
  • M. REY Pascal, Mairie d'Ossages, 4ème Vice-Président
  • Mme SENLECQUE Marie-Pierre, Mairie de Le Sen 

Représentants des Communautés de communes :

  • Mme BERNAT Virginie, Communauté des Communes des Landes d’Armagnac
  • M. CARRERE Frédéric, Mont-de-Marsan Agglomération
  • M. FROUSTEY Pierre, Communauté des Communes Maremne Adour Côte-Sud